И кто же прав в дискуссии славян между собою?

Вступление. Уже не одно столетие в России идёт спор между западниками и славянофилами, он то стихает, то нарастает в преддверии новой инверсии идеологических полярностей российского мира. И нет пока оснований для разрешения спора в пользу одной из сторон в ближайшие столетия, ведь в споре проявляется геофилософская самобытность Восточной Европы. Однако в последнее столетие в житейском проявлении этой философской дискуссии есть весьма негативная компонента, ведущая к огромным разрушительным последствиям в России. Как сделать, чтобы столкновение полярных идеологий приводило не к разрушению страны, а к её идеологическому и материальному укреплению? Ответу на этот вопрос и посвящена настоящая статья, где используются не пустые словесные абстракции, а конкретный злободневный материал одной из важных сфер российской культуры. Этой сферой является проблема развития фундаментальной науки.

В последние три столетия просвещённое человечество стремглав взбиралось на вершину научно-технического прогресса, и вот, казалось бы, достигнув вершины технологического Олимпа, его начало мучить смутное сомнение о цели и результате своего грандиозного прорыва: а не зашли мы в воду, не зная броду?

Дальнейший текст имеет следующие подразделы:

Итоговое Заключение Отделения общественных наук Российской академии наук (РАН)

О природе спора западников и славянофилов и его дальнейшая перспектива

Что делать

Приложение 1. Комментарии к Заключению РАН

Приложение 2. Копия Заключения РАН

Ссылки

 

Селегин Р.П. И кто же прав в дискуссии славян между собою? // «Академия Тринитаризма», М., Эл № 77-6567, публ. 26773, 10.11.2020.