Публичное обращение к народным представителям о блокировании развития фундаментальной теоретической науки в России

Последние столетия Россия находится под довлеющим влиянием культуры Запада, которая пережила закономерную череду взлётов в спектре своего развития от высокодуховного до высокотехнологичного. Становым хребтом этого развития была эмпирическая наука (от натурфилософии до современного естествознания), которая и сформировала в целом материалистическую парадигму Западной цивилизации. Эта парадигма в естествознании исчерпала себя ещё в первой половине прошлого века, добравшись до мельчайших частиц материи, а теперь и солнце западной политической идеологии подошло к закату, что недавно публично отметили даже первые официальные лица России и Франции, сказав о конце либерализма и конце гегемонии Запада. Для выхода из парадигмального кризиса необходим прорыв в принципиально новые области знаний. Без этого России можно только подрожать и догонять то преуспевающий Запад, то расцветающий Восток, получивший экономическую эстафету от того же Запада. Развитие полноценной цивилизации может начинаться только с высокодуховного. Негоже для величественной России, занимающей девятую часть земной суши, метаться между двух берегов. В данной ситуации флагманы российской науки по наиболее общим вопросам развития природы, общества и человеческого мышления должны засучив рукава заниматься активным поиском выхода из цивилизационного кризиса, но официальной философии не видно и не слышно на этом актуальнейшем поприще. Она беззаботно развлекает себя проведением конкурса на лучший текст «О пользе и вреде философии для жизни» (https://iphras.ru/concurs2019.htm), прекрасно зная, что не может даже дать определения философии. Что может быть увлекательнее поиска пользы и вреда того, неизвестно чего?! Вместе с тем весной этого года (25 апреля 2019) мной было сделано официальное обращение к Институту философии РАН и философскому факультету МГУ с целью проведения научной экспертизы Общей теории логики развития, включающей в себя и теорию материалистического развития. Однако ведущие представители официальной философии полностью проигнорировали это обращение, тем самым создали блокаду, как видно, не удобной лично для них теории.

Блокировка возникла в результате коллизии между изжившей себя материалистической парадигмой, ставшей за несколько веков своего существования для всех совершенно привычной, и Общей теорией логики, которая, сообразуясь с циклическим развитием цивилизации, существенно выходит за рамки этой парадигмы.

В связи с блокированием специализированными государственными учреждениями Общей теории возникла необходимость обратиться к народным представителям, полагая, что интересы народа в преодолении глобального общекультурного кризиса должны стоять выше частных интересов чиновников от науки. Настоящее обращение адресовано к Государственной думе России, Общественной палате РФ и редакции общественно-политической газеты «Аргументы и факты» в лице их руководителей.

Уважаемый Вячеслав Викторович Володин!

Уважаемый Валерий Александрович Фадеев!

Уважаемый Игорь Александрович Черняк!

Ваши организации, представляя интересы общества, имеют необходимый авторитет для оказания содействия в создавшейся парадоксальной ситуации, когда официальная наука, призванная обществом и государством заниматься развитием науки, отказывается выполнять свою функцию, а именно выполнять научную экспертизу принципиально новой науки, которая имеет основание для преодоления возникшего парадигмального кризиса. Как видно, причина для обращения за содействием более чем серьёзная.

Ниже приводится краткое описание основания для оказания содействия в проведении научной экспертизы Общей теории логики, представленное следующими подразделами:

1) цель проведения экспертизы,

2) научное основание для обращения,

3) факт блокады Общей теории,

4) причины блокады,

5) применение Общей теории с указанием четырёх стратегически важных аргументов в пользу её необходимости для российского общества.

 

Селегин Р.П. Публичное обращение к народным представителям о блокировании развития фундаментальной теоретической науки в России // «Академия Тринитаризма», М., Эл. № 77-6567, публ. 25803, 15.10.2019.